В детском саду «Медвежонок» в подготовительной группе, прошел праздник северных народов ханты и манси «Вороний День» или «Ворна хатл».

20.04.2021

«Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов севера. Прилёт вороны у северных народов связывался с приходом весны и тепла. Именно эти птицы первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая природу и человека. У народов севера эта птица считается священной.

Дети  познакомились с историей праздника, легендой превращения белой вороны в черную, традициями празднования. Отгадывали загадки, исполнили песни про весну и хантыйскую песню про птиц.  Приняли активное участие в хантыйских играх: «Прыжки через нарты», «Перетягивании палки», «Бубен шамана». В конце праздника ворона подарила детям ленточки, чтобы они  их повесили на веточки берёзы и  загадали свои желания.

Дата создания: 20.04.2021

Дата обновления: 20.04.2021