День леса.

21.03.2022

21 марта - отмечается Международный день леса. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.

Солнечным мартовским днем ребята старшей группы «Пчелка» отправились на прогулку в лес.  Перед прогулкой воспитатель с детьми вспомнили правила поведения в лесу: не шуметь, чтобы не напугать лесных жителей, ходить по дорожкам, протоптанным в снегу, не задевая кустов – ветки легко ломаются, быть внимательными, обратить внимание на красивые пейзажи. В лесу детей встретил лесник, Жуков Василий Петрович, который  побеседовал с детьми о животных и птицах леса, рассказал, чем они питаются. Послушали звуки леса, пение птиц, тишину. Рассмотрели  следы птиц на снегу, пытались узнать, чьи они. Положили корм в кормушки для птиц и белочек. Рассмотрели фотографии птиц и животных на стендах, установленных  в лесу. В конце экскурсии лесник вручил детям небольшие сувениры, памятные подарки. Дети получили массу впечатлений и заряд  положительных эмоций.

Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного. Ребёнок должен не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать природные явления и связь между ними. Рассматривая, обдумывая, сравнивая, сопоставляя, ребёнок одновременно развивает речь и мышление. «Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский.

Дата создания: 21.03.2022

Дата обновления: 21.03.2022