"Народная игрушка - Матрешка"

20.03.2016

Проект «Народная игрушка - Матрёшка» во второй младшей группе

Какой русский сувенир, покорил уже весь мир?
  • Балалайка? - Нет.
  • Гармошка? - Нет.
  • То-русская матрёшка?

Недавно во II младшей группе, в течение месяца, проходил проект "Русская матрёшка". Воспитатели Борисова Ольга Владимировна и Седирова Любовь Владимировна знакомили детей с историей матрёшки на Руси, её появлением.

Дети каждый день встречались с матрешкой. Знакомились с русской народной игрушкой, учились рассматривать матрешку, выделять особенности внешнего вида матрешки, замечать яркость цветовых образов в народной игрушке.

Знакомя детей с русской народной игрушкой, традициями, обычаями, уделяли внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность, способствуем повышению уровня познавательных способностей детей, развиваем воображение, эстетический вкус, умение составлять композиции узоров для украшения сарафана матрешки, для создания игры, подарка, поделки и вообще любого продукта творческой деятельности. Рисовали на тему: «Укрась сарафанчик матрешке» (закрепляли умение ритмично наносить мазки на силуэт).

Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Вот и мы с вами будем наряжать свою матрешку…

В течение всего проекта дети разучивали стихи о матрёшке "Ой ты барыня-матрёшка", С. Иванова, "Кукла славная матрёшка", А. Кулешовой, "Пухленькие крошки-русские матрёшки" Т. Лисенковой; загадывали загадки по книге Г. Илларионовой". Учили детей отгадывать загадки", заучивали наизусть потешки о русском сувенире, также читали сказки о матрёшке". Пропавшая матрёшка" и "Матрёшки подружки".

В конце проекта был организован праздник с родителями.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 20.03.2016