Родительское собрание: "Игры и игрушки народов севера" февраль 2023г

02.02.2023

Второго февраля в детском саду Медвежонок  прошло родительское собрание по теме: «Игры и игрушки народов севера».

Вначале собрания перед родителями выступила  инспектор ГИБДД по Нефтеюганскому району Нигаматьянова Жанна Васильевна с  информацией по соблюдению правил дорожного движения. Рассказала о ситуации ДТП с начала года в нашем районе и  еще раз напомнила родителям о соблюдении мер безопасности при перевозке детей в автомобильных креслах.

Далее старший воспитатель Борисова Ольга Владимировна провела с родителями беседу по пожарной безопасности с детьми дома, и о соблюдении масочного режима в общественных местах.

Основная тема родительского собрания:

Сейчас, как никогда актуальна задача воспитания у детей чувства любви к Родине. Для этого необходимо воспитывать у них эмоционально – положительное отношение к тем местам, где они родились и живут, развивать у них умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, о людях, которые населяют его.Хочу такой сайт

Мы живём в ХМАО  и знакомство детей с бытом народов севера приобретает в данный момент особенную актуальность, так как воспитывает у подрастающего поколения интерес и уважение  к культурным ценностям и  традициям народов ханты и манси.

Северные народы, живя в экстремальных условиях успешно занимаются оленеводством, рыболовством, охотничьим промыслами и накопленный опыт выживания предают своим детям. А для того, чтоб окружающий мир был доступен для ребёнка, взрослые стремились показать это через мир игры и игрушки. Ведь что бы выжить нужно быть наблюдательным, терпеливым, ловким и внимательным.

Педагоги групп: «Сказка и Пчелка» познакомили родителей с напольными играми, играми для думания, трапезными играми.

Родители попробовали сами поиграть с палочками в игры: «ЩЁЛ на осторожность», «Щёл на ловкость», «Хитрый лис»,  посмотрели видео ролики о том, как  их дети играют в  эти игры в группе.

Все присутствующие в зале родители и педагоги пришли к мнению, что  многие из игр коренных жителей ханты и манси помимо развлечения и интересного  время провождения,  имеют важное значение для физического, умственного, трудового и нравственного воспитания детей.