Куклы - обереги 22.03.22

22.03.2022

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Таковые обереги не утратили своей актуальности и поныне.

22 марта с воспитанниками старшей группы было проведено занятие на тему «Изготовление кукол-оберегов».

Научить детей изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было целью проводимого занятия.

На занятии воспитанники познакомились со значением народной куклы в современном обществе, познакомились с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол.Хочу такой сайт

Во время занятия была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол. Воспитанники проявили живой интерес к истории появления и создания кукол. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал и у меня получилось!».

Данное занятие способствовало развитию эмоционально-эстетического восприятия и художественно-творческих способностей.