Неделя музыки с 21 по 25 марта 2022г

ГРУППА ПЧЁЛКА
ГРУППА КАПЕЛЬКА

ГРУППА "СКАЗКА

С 21 по 25 марта в нашем детском саду была проведена НЕДЕЛЯ МУЗЫКИ.

В рамках данной недели для каждой группы ДОУ был разработан план по проведению мероприятий. Важным принципом проведения Недели музыки являлось участие всех детей в мероприятиях недели.

Каждый день для детей группах звучала музыка, дети исполняли любимые песни, хороводы, играли в музыкально - дидактические игры, просматривали песенки - мультфильмы.

Через просмотр обучающих фильмов дети среднего и старшего возраста узнали «Как рождается песенка», познакомились с элементами нотной грамоты - нотным станом, закрепили знания о народном и симфоническом оркестрах, о классификации музыкальных инструментов и их разновидностях. Узнали о значении музыки в мире сказок.

Окунулись в волшебный мир театра: закрепили правила поведения при посещении театра, познакомились с театральными профессиями, видами театра.

Дети младшей группы играли в ролевые и дидактические игры, узнавали музыкальные инструменты по тембру, угадывали знакомые песенки и подпевали их.

В завершении недели музыки дети группы «Капелька» посмотрели представление кукольного театра: «Сказка смотрит к нам в окошко» по мотивам р. н. сказки:  «Колобок», а ребята групп «Пчелка» и «Сказка» ещё и  сами попробовали себя в роли кукловодов и показали сказку самостоятельно.  Хочу такой сайт

Проведение недели музыки способствовало:

- расширению кругозора детей;

- умению чувствовать  и   ценить красоту музыки;

- слушать и понимать музыку;

- привитию культуры поведения при встрече с музыкой.

Главная цель  мероприятийпроведенных в рамках недели музыки - это развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы,  стремление к   познанию прекрасного….

А путь такого развития — это включение ребенка в любую форму активной музыкальной деятельности.  Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Неделя музыки прошла увлекательно, весело и интересно.

Музыкальный руководитель: Азанова Л. В.

Календарно-тематический план на неделю музыки.pdf (скачать) (посмотреть)