Музыкально-театрализованная миниатюра в рамках проекта: "Театральные профессии""

Выступление группы: "Сказка"

Выступление группы: "Пчелка"

Сборная труппа

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие

духовного мира детей…” (Б. М. Теплов)

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

Хочу такой сайт

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Но не каждый ребёнок знает, что происходит за кулисами, какая там жизнь, кто эти люди, которые выходят на сцену и кто им помогает творить чудеса перевоплощения в сказках, спектаклях, пьесах, передающих различные стороны жизни людей.

Так зародился проект: «Волшебный мир театра», где дети группы «Сказка и «Пчелка» познакомились с закулисьем театральной жизни.

Дети узнали, что в театре работают не только артисты, но и люди таких профессий как капельдинер-билетёр, кассир, режиссёр, звукорежиссёр, свет режиссёр, музыканты, которые объединены в оркестр, есть гримёр, хореограф, костюмер, декоратор и завершает список , директор, который координирует работу всего театра.

В рамках проекта ДОУ с детьми были проведены беседы, и организован  посмотр обучающих фильмов+: "Волшебный мир театра", "Театральные профессии", "Как вести себя в театре", «Почему оркестр посадили в яму».  Дети с удовольствием участвовали в постановке кукольного театра: «Смотрит сказка к нам в окошко», по мотивам р.н.с «Колобок»,   инсценировали р.н.п. «Тень тень потетень».

Итогом проекта была музыкально-театрализованная миниатюра:

По мотивам р.н.п. «На улице две курицы с петухом дерутся».

Дети проследили весь порядок подготовки к выступлению на сцене, узнали, как готовится театрально-музыкальная постановка. Начиная с репетиции по руководством режиссёра, исполнения в оркестре, разучивания текста и мелодии пьесы, попробовали себя в роли актеров-кукольников.

А в конце будущие актёры пригласили детей младшей  группы: «Капелька» на своё представление, и провели весь порядок начиная от покупки и проверки  билетов до представление пьесы в   зрительном зале.

Каждый попробовал себя в роли артиста, а в заключении малыши поблагодарили их аплодисментами и вручили  цветы!