Проект: "Огород на окне"

Видео

Мы с ребятами старшей группы «Пчелка» решили оформить свой мини огород на окошке. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создать условия для поисково-исследовательской деятельности детей.

Детям мало что известно об овощах, их пользе, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. Предметная исследовательская деятельность развивает и закрепляет познавательное отношение ребенка к окружающему миру. Хочу такой сайт

Основная задача – развивать познавательный интерес, формировать навыки экспериментирования; развивать чувство ответственности за порученное дело; формировать исследовательские навыки через вовлечение в практическую деятельность.

В ходе реализации проекта, дети опытным путем получат знания о том, что растения живые, их выращивают из семян, поливают.

С помощью исследовательской работы дети выявить многообразие и разнообразие посевного материала, с помощью вовлечения в практическую деятельность по выращиванию культурно – огородных растений на подоконнике, дети получили представление об этапах роста растений и получении конечного результата. Все участники проекта получили положительные эмоции от полученных результатов.

Родители воспитанников ощутили, что интерес детей к растениям очень возрос. Поэтому они тоже стали активными участниками нашего проекта, и помогли нам разнообразить наш огород новыми растениями.

Проект Во саду ли в огороде.pdf (скачать) (посмотреть)