Экологическая акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Экологическая акция "Батарейки, сдавайтесь!"

В октябре 2021 года в нашем детском саду стартовала экологическая акция по сбору батареек. Батарейки относятся к первому классу опасности по вредности отходов. Их нельзя утилизировать, как обычный мусор. Использованные батарейки помещаются в специальный контейнер для дальнейшей безопасной утилизации.

Воспитатели с детьми группы «Пчелка» провели беседу «Почему нельзя выбрасывать батарейки?», цель которой заключается в формировании у детей знаний о вреде выброшенных с мусором батареек для природы. Воспитанники вместе с педагогом  не только узнали о батарейках из познавательных видеороликов из мультфильма «Фиксики-батарейки» об их пользе и вреде при неправильной утилизации, но и провели эксперименты, осуществили замену батареек в любимых игрушках.

Дети настолько впечатлились масштабами нанесения вреда природе, что привлекли к акции не только родителей, но и своих бабушек и дедушек.

Ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

Это наш вклад в защиту природы от загрязнений, выделяемых использованными батарейками – ртуть, никель, литий, марганец, цинк.Хочу такой сайт

В наших силах сотворить маленькое чудо: превратить вредный мусор в полезное вторсырье!

За время акции собрали 120 штук отработанных батареек, эти батарейки не попали на свалку, не были сожжены и не отравили нашу планету!!!!

Благодарим всех детей и родителей за активное участие в жизни детского сада.

Акция продолжается.