Что должен знать каждый велосипедист...

28.08.2023

Правила дорожного движения для велосипедистов

Что такое велосипед?

Первое и самое важное понятие  мы берем его прямо из пункта 1.2 правил дорожного движения:

“Велосипед” – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Отсюда следует, что все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе и к велосипедам.Хочу такой сайт

Более того, с апреля 2014 года все велосипеды с электродвигателем мощностью более  0,25 кВт,  автоматически не отключающийся при скорости 25 км/ч приравнены к мопедам, что обязывает иметь права категории «М» и кататься со шлемом!

Тот же пункт, второе важное понятие:

“ Пешеход” – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Поэтому как только велосипедист слез с велосипеда и ведет его рядом с собой, все его права и обязанности приравниваются к пешеходным.