«Сортируем мусор – бережем природу!»

Видео:  https://disk.yandex.ru/i/z7dGJvpz_MSXUg

«Сортируем мусор – бережем природу!»

Под таким девизом стартовала в ноябре акция в подготовительной группе «Сказка», приуроченная Всемирному дню вторичной переработки.

Целью данной акции является: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Существует экологическая проблема мусора во всем мире, которая в скором времени может стать необратимой. Проблема утилизации мусора является глобальной, специалисты экологи выдвигают разные способы борьбы с мусором. Любой живой человек производит отходы (биологические, бытовые). Очень важно, детям дошкольного возраста периодически повторять полученные знания и опыт о бережном отношении к природе, оценивать трудоёмкость раздельного сбора отходов.Хочу такой сайт

В группе прошло мероприятие по экологии и бережному отношению к природе «Мусор Земле не к лицу!». В ходе мероприятия в игровой форме ребята узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп, это – бумага, пластик, стекло и смешенный мусор. Разделение мусора делается в целях избегания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь». К детям пришла Мусорная королева, которую дети научили правильно сортировать и утилизировать отходы.

Акция проходила в тесном взаимодействии ДОУ с семьями воспитанников, информирование взрослых в беседах, наглядным материалом и консультациями, участие семей воспитанников в акции «Батарейка, сдавайся!» по сбору и утилизации особо опасных использованных батареек.

Итогом работы по этой теме стала выставка поделок из вторичного сырья.

В заключение хочется напомнить одну крылатую фразу:

«Хочешь изменить мир – начни с себя».