Аннотация к рабочим программам

Рабочие программы групп разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) и с учетом общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Рабочие программы составлены на основе основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ «Детский сад «Медвежонок» предназначены для детей от 1,5 до 7 лет и составлены пообразовательным областям:

· физическое развитие,

· социально-коммуникативное развитие,

· познавательное развитие,

· речевое развитие,Хочу такой сайт

· художественно-эстетическое развитие.

Цель — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка

к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Содержание программ представлено в виде раскрытия целей и задач воспитания и обучения, направлений педагогической деятельности, перспективно-тематического планирования по двум периодам (учебному и летнему) и режимом пребывания в детском саду.

Организация образовательной работы предполагает воспитание и обучение на занятиях, в режимных моментах и в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня. На занятиях используются разнообразные виды детской деятельности, методы и приемы работы с детьми, обеспечивающие динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяющие потребности ребенка в самостоятельной деятельности. Методы и средства реализации Программ, которые учитывают возрастные и индивидуальные особенности воспитанников, направлены на поддержку детской инициативы, а также учитывают особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, их потребности и интересы.

Результаты Программ планируются на основе программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. В соответствии с ФГОС ДО результаты освоения Программ определены в виде целевых ориентиров - возрастных характеристик возможных достижений ребенка.