БУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий г. Ханты- Мансийск

15.02.2023

По сложившейся, доброй традиции, семейный лесной праздник «День кедра» прошел успешно на территории детского сада "Медвежонок". Приняли в празднике участие и дети группы "Пчелка". Дети узнали о том, что именно в сентябре у этого могучего дерева созревают семена. Кедр - хозяин тайги, священное дерево коренных малочисленных народов Севера, самое богатое осенними плодами- шишками и орехами. Помимо внешней привлекательности, растение интересно своими целебными свойствами.

День кедра

Ханты и манси живут в гармонии с природой, это было обусловлено их бытом и деятельностью: охотой, рыбалкой, оленеводством, сбором дикоросов. Поэтому особое значение в культуре этих народов приобретают взаимоотношения человека и природы. Например, ханты и манси перед тем, как срубить дерево, просят у него прощения, также никогда не бросают мусор в огонь. Поклонение природе - характерная черта их культурыХочу такой сайт

В согласии с природой

акция «Журавль в небе»