Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Первый снег»

26.11.2018

Программное содержание:
· Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно с опорой на элементы мнемотехники.
· Продолжать учить ребят внимательнослушать художественное произведение.
· Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Предварительная работа: Развивающие игры, рассматривание

иллюстраций и чтение стихов о зиме.
Словарная работа: белый, мохнатый, холодный снег, ветер свистел, гроздья горят.
Оборудование: Мольберт, иллюстрации с изображением зимы.

Ход занятия:
Перед занятием провожу речевую игру «Выдели слово в предложении»
- На кормушкуприлетели снегири.
- На кормушку прилетелиснегири.
- На кормушку прилетели снегири.
Ребятки, послушайте загадку. «Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает?» (Зимой).
Подходим к мольберту: «Какое время года изображено на картинках?

Почему, вы так думаете?
- Скажите, а какой бывает снег? (белый, мохнатый, холодный и т.д.).
Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. Ой, смотрите,

снежинки и на вашей одежде; сдуйте их.
Давайте скажем слово «снежинка» по разному: испуганно, грустно,

удивленно и радостно.
(Дети садятся на стулья).
- А сейчас, ребята, я расскажу вам стихотворение. Слушайте внимательно, обратите внимание, на какие слова я делаю ударение (т.е. говорю громче, чем другие). Стихотворение называется Первый снег.Написала егоЕлена Трутнева.
Что такое за окном?
Он про снег сказать хотел
Сразу в доме посветлело!
И про то, что зиму встретил.
Это снег лежит ковром,
Нарядилась и рябина
Самый первый, самый белый!
Хочу такой сайт

В белый праздничный наряд.
Вот о чем всю ночь свистел
Только гроздья на вершине
За моим окошком ветер!
Ярче прежнего горят.

(Воспитатель задает вопросы по содержанию стихотворения).
- Как называется стихотворение?
- Почему стало светло в доме? (идет снег)
- Какой снег? (самый первый, самый белый)
- Как лежит снег во дворе? (ковром)
- О чѐм предупреждал, свистел всю ночь ветер?

(Он про снег сказать хотел И про то, что зиму встретил)
- Что ещѐ увидел автор в окно дома? (рябину)
- Какая стала рябина после снегопада? (нарядилась в белый праздничный наряд)
- Сегодня, ребята, мы будем учиться рассказывать это стихотворение
выразительно
с опорой на картинки (каждое слово зарисовать схематически, обязательно соблюдать количество слов в строчке. Повторить без опоры на текст, только по картинкам.)
- Кто расскажет нам выразительно?
- Кто начнѐт рассказывать стихотворение?
- А кто будет продолжать?
(индивидуальные ответы детей 4-5 человек.).
- Какие вы молодцы, ребята! Скажите, кто написал это стихотворение?

(Елена Трутнева).

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(3463) 29-14-08, 29-14-14

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».