Составление описательного рассказа по картине «Весна»

из серии «Четыре времени года» с использованием мнемотаблиц.

Цель: учить составлять описательный рассказ о времени года - весна.

Задачи:

1. Формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения.

2. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.

3. Закрепить навыки образования прилагательных.

4. Закрепить навык составления рассказа по описанию

План составления рассказа:

1. Какое время года наступило? Какие весенние месяцы вы знаете (Март, апрель, май)

2. Какое весной солнце? Греет ли оно?Хочу такой сайт

3. Что происходит весной со снегом?

4. Что происходит с деревьями с наступлением весны? (Деревья оживают, набухают почки, распускаются листья)

5. Что происходит с цветами, травой с наступлением весны? (Появляются первые цветы, зеленеет трава и т. д.)

6. Что происходит с птицами с наступлением весны? (Прилетают перелетные птицы, весной птицы выводят птенцов)

7. Какие изменения происходят в жизни животных весной? (Медведь, еж, пробуждаются ото сна, весной у животных появляются детеныши)

8. Каков труд людей весной? (люди перекапывают землю, высаживают овощи и т. д.)

9. За что ты любишь весну?

Примерный рассказ:

Наступила весна. Весенние месяцы это март, апрель, май. Весной солнце пригревает. Снег начинает таять, появляются проталины. Деревья весной оживают, на ветках набухают почки, затем из почек появляются листики. Из под снега появляются первые цветы – подснежники, трава зеленеет. Весной прилетают птицы – грачи, ласточки, птицы вьют гнезда и высиживают птенцов. Медведь просыпается от зимней спячки.

Люди весной высаживают овощи, убирают мусор после зимы. Я люблю весну за то, что она теплая.