Безопасность на водных объектах в летний период

24.08.2023

Смешарики Безопасность на воде

Правила поведения детей при купании на водных объектах

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ У ВОДОЕМОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Уважаемые родители!!!

Информируем Вас о необходимости усиления родительского контроля по обеспечению безопасности пребывания детей в летний период. Обратить особое внимание на недопустимость нахождения детей без присмотра на водоёмах!!!

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, к примеру, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах. Хочу такой сайт

Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

Основные правила:

• Не разрешайте купаться ребёнку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  • Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоёма, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов и пр.
  • Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая. Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.
  • Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.
  • Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.
  • Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.
  • Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

Соблюдение мер безопасности – это не трусость, а рациональная осторожность. Если кто-то их игнорирует, это не повод совершать такую же глупость. Будьте мудрыми и научите этой мудрости своих детей. Тогда от семейного отдыха у водоёмов вы будете получать только удовольствие, о последствиях не беспокоясь.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Знаки безопасности на водных объектах.pdf (скачать) (посмотреть)
Вода может быть опасна.pdf (скачать) (посмотреть)
Меры безопасности при купании.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка Неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!.odt (скачать)