Самообразование Ванюшкиной В.А. (2017-2018 уч.год)

«Экологическое воспитание детей раннего возраста

через ознакомление с окружающим миром»

Цель: повышение собственного теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности, способствовать формированию бережного отношения к природе, получению экологических знаний, воспитанию любви к природе.

Задачи:

-повысить собственный уровень знаний путём изучения литературы;

-разработать перспективный план работы с детьми;

-составить картотеку игр – экспериментов;

-подготовить и провести консультации, беседы с родителями;Хочу такой сайт

-публиковать опыт работы в электронных СМИ;

-участвовать конкурсах.

Используемая литература

1. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой – 4-е изд., испр. и доп.- М.: Москва – Синтез, 2006.

2. Самые маленькие в детском саду. (Из опыта работы московских педагогов) / Авт.-сост. В. Сотникова. М., ЛИНКА-ПРЕСС, 2005.

3. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий – М.: Мозаика - Синтез, 2008.

4. Николаева С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2002.